Балеты Джерома Роббинса. Трансляция из Пермского театра оперы и балета

Вечер балетов всемирно известного хореографа Джерома Роббинса, славящегося новаторским подходом к классике. В исполнении труппы Пермского театра зрители увидят балеты на музыку Дж. Верди и Ф. Шопена. Идеально для вечернего просмотра!

Театры 6+

Этим вечером в трансляции зрители увидят два одноактных балета Джерома Роббинса — «Времена года» и «Концерт». В блистательной хореографии нашлось место и иронии, и отточенным линиям — сочетание классики и бродвейского подхода к шоу — вот, что стало визитной карточкой хореографа. Подарите себе этот праздник души!

• Времена года

Одноактный балет на музыку из опер Джузеппе Верди «Сицилийская вечерня», «Ломбардцы», «Трубадур»

Хореография Джерома Роббинса

Балет поставлен в 1979 году, премьера в Перми состоялась в 2007 году, возобновление 2013 года

«Времена года» — блистательный пример неоклассической хореографии. История постановки началась с того, что Джером Роббинс сочинил миниатюру «Весна» на музыку Верди для солистов New York City Ballet Киры Николс и Питера Мартинса. Постановка имела такой успех, что балетмейстер решил представить аналогичным образом все сезоны года. В результате получился спектакль-дивертисмент, восходящий к традициям старинного придворного балета.

От исполнителей этот балет требует не только виртуозного мастерства, но и хорошего чувства юмора. В свойственной ему манере Роббинс разбавляет лирику шутками: например, в «Зиме» «снежинки» сначала зябнут от холода, потирая замерзшие голые плечики, а потом, «разгорячившись», закручиваются в вихре танца.

• Концерт

Одноактный балет-шарж

На музыку Фредерика Шопена: Полонез ля мажор (op. 40, №1); Колыбельная (op. 57); Прелюдия (op. 28, №18); Прелюдия (op. 28, №16); Вальс ми минор (посмертное издание, op. 15); Прелюдия (op. 28, №7); Мазурка соль мажор (посмертное издание); Прелюдия (op. 28, №4); Баллада (op. 47, №3). Оркестровка Клары Грундман

Хореография Джерома Роббинса

Балет поставлен в 1956 году, премьера в Перми состоялась в 2007 году, возобновление 2013 года.

«Концерт» — редкий образец комедийного балета. Джером Роббинс дал ему подзаголовок «Опасность для всех» и комментировал в программке к премьере: «Одна из прелестей посещения концерта — возможность погрузиться в музыку, забыв обо всем. Довольно часто при этом в подсознании возникают образы и целые картины; ход и повороты мыслей зависят от самой музыки, содержания программы концерта или же от мечтаний и фантазий слушателя. Пьесам Шопена особенно часто дают причудливые названия, такие, как этюд «Бабочка», вальс «Минутка», прелюдия «Капли дождя» и т. д.». Сюжет спектакля порхает между вставными новеллами. Ироничный тон «Концерту» задает пианист, который, садясь за инструмент, сдувает с него годовую пыль. С первыми звуками музыки на сцене появляются слушатели, в каждом из которых публика, смотрящая «Концерт», узнает не только соседа, но, может быть, и самого себя.

Балеты исполняются с разрешения Фонда авторских прав Джерома Роббинса

Трансляция начнётся в 19:00 по пермскому времени (UTC+5) и будет доступна 24 часа.

Смотреть трансляцию

Поделиться:

1446 дней назад
8 апреля 17:00 — 8 мая 2020 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов