Балет «Золушка». Трансляция из Пермского театра оперы и балета

Волшебная сказка, воплощенная в современности. Сюжет о девушке которая много работает и находит свое счастье, перенесен в театральную среду конца 1950-х. Это «Золушка» нашего времени в постановке хореографа Алексея Мирошниченко.

Театры 12+

Прием «театр в театре» позволяет воплощать действие и в советских реалиях, и в пространстве волшебной сказки. Главная героиня спектакля — юная балерина Вера Надеждина, которая готовит партию Золушки в новом балете. На ее руку и сердце претендуют сразу два принца — звезда Парижской оперы Франсуа Ренар и начинающий советский балетмейстер Юрий Звездочкин. Нелегкий выбор разрешается просто: за героиню его делает само время и окружение.

Этот ход был привнесен в спектакль «Золушка» по воле Теодора Курентзиса — художественного руководителя театра на момент постановки — и руководителя балетной труппы театра, балетмейстера Алексея Мирошниченко.

Алексей Мирошниченко, хореограф и автор либретто балета «Золушка»:
— Наша новая «Золушка» — это действительно не сказка в привычном понимании слова, а драма, через призму которой мы рефлексируем над собственной жизнью и историей балетного мира и страны в целом. Этот балет — дань уважения балетному миру. В нашем спектакле раскрываются многие детали артистических будней. Кроме того, я специально вплел в хореографический текст пластические цитаты, характерные для советского времени. «Двойная рыбка», «флажок», «ласточка» и так далее — часть этих поддержек сегодня не в ходу, а хочется, чтобы этот пласт балетной истории не был утрачен окончательно.

Балет написан в 1945 году. Мировая хореографическая премьера состоялась в Перми в 2016 году.

Трансляция начнётся в 17:00 по московскому времени (UTC+3).

Смотреть трансляцию

Поделиться:

1443 дня назад
13 мая 17:00 — 14 мая 2020 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов