Лекция Сергея Фофанова «Между Фаустом и Заратустрой. Искусство около 1800 года — начало длинной истории современного искусства»

Пермский театр оперы и балета приглашает на лекцию в рамках Лаборатории современного зрителя

Искусство и культура 16+

В 1789 году начался «длинный XIX век» — век фаустианского человека, закончившийся катастрофой Первой мировой войны и закатом Европы, но именно в это время были определены основные направления развития искусства будущих поколений. 

В ХХ веке была выявлена, если не конкретная точка, то временной отрезок, когда классическое искусство утратило свою актуальность, уступив место проекту современности. «Искусство около 1800 года» — то есть искусство после Великой французской революции — это термин, введенный представителями диаметрально противоположных направлений: тех, кто отстаивал традиционные христианские ценности, и тех, для кого рубеж веков стал началом новой эры развития глобальной цивилизации, включающей в себе принцип свободы художественного высказывания. 

Взрыв творческой энергии в начале XIX века не имел аналогов в предыдущей истории. Одновременно независимо друг от друга в Англии, Германии, Франции, Испании и России работали выдающиеся художники, композиторы, писатели и поэты, полностью трансформировавшие канон европейского искусства и заложившие основу современного искусства.

Сергей Фофанов — историк искусства, старший научный сотрудник отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи. С 2007 по 2012 год работал в Государственном Эрмитаже. Специалист по немецкому искусству XIX—XXI веков, куратор многих международных выставочных проектов.

 

* необходим QR-код, подтверждающий пройденную вакцинацию от коронавирусной инфекции или перенесенное заболевание, а также удостоверение личности

Дата и время: 19 декабря 2021, 14:00
Место проведения: Пермский театр оперы и балета, концертное фойе (ул. Петропавловская, 25а)

Для участия необходима предварительная регистрация

Поделиться:

853 дня назад
19 декабря 2021, начало в 14:00

Пермь
Пермский театр оперы и балета (ул. Петропавловская, 25а)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов